Rambler's Top100

Сочленённый трамвай ЛВС-89 №3076

Трамвай ЛВС-89 в парке имени Леонова

В 1980-х годах трамвайная сеть Ленинграда стала самой крупной в мире. Линии местного рельсового транспорта были проложены во все районы города, включая новостройки. Трамвай не уступал по объёмам перевозки пассажиров даже метрополитену. Для такой большой сети требовался новый вместительный подвижной состав. Сочленённые вагоны ЛВС-86 были эффективной, но недостаточной мерой — по вместимости они были меньше поезда из двух стандартных 15-метровых вагонов. Городу нужен был более крупный вагон.

Таковым стал трёхсекционный 30-метровый исполин ЛВС-89, созданный на заводе ЗРГЭТ (бывший ВАРЗ) в 1989 году. В этот вагон при известных обстоятельствах могло вместиться до 400 пассажиров, мест для сидения же в нём было 50. ЛВС-89 даже был занесён в Книгу рекордов Гиннеса как самый длинный трамвай. Конструкция вагона была относительно проста — это был фактически ЛВС-86 с добавленной средней секцией. С одной стороны, это являлось плюсом (однотипность подвижного состава удобна для эксплуатации), с другой — минусом. Вагон оставался при всё те же двух моторных тележках, что для такого вместительного трамвая уже маловато. Из-за этого, а также некоторых проблем с его обслуживанием, вагон так и не был пущен в серийное производство. Тем не менее, первый и единственный экземпляр ЛВС-89 был передан для работы с пассажирами в парк имени Блохина (№3).

Трамвай эксплуатировался в течение 17 лет (с 1990 по 2006 год), после чего был списан с инвентаря парка и передан в Музей городского электрического транспорта. В 2007 году ЛВС-89 прошёл косметический ремонт с перекраской в оригинальную заводскую схему окраски и стал одним из участников парада, посвящённого 100-летию петербургского трамвая. В ближайшее время будут обновлены его интерьер и электрооборудование, после чего ЛВС-89 станет полноправным участником основной экспозиции.

Фотогалерея вагона

На Суворовской площади
На Троицком мосту
На улице Льва Толстого
На Среднем проспекте В.О.
Дверная сигнализация
На фоне стадиона «Петровский»
Пассажирский салон