Rambler's Top100

Троллейбус ЗиУ-682Б №4409

Троллейбус ЗиУ-682Б на улице Якубовича

ЗиУ-682 — это троллейбус-эпоха. 40 лет на конвейере, несколько десятков модификаций и даже нелицензионных «клонов», распространение практически по всем континентам — это лишь некоторые «заслуги» легендарной модели. В основе успеха — относительно простая, но надёжная конструкция. Конечно, в дело вмешался и экономический фактор — пик выпуска модели пришёлся на нестабильные 1980-1990-е годы, когда переход на что-то более современное и дорогое был просто неуместен. Но ЗиУ-682, несмотря ни на что, продолжал выпускаться и в 2000-х годах. Для большинства наших современников эта модель ещё долго будет первой и главной ассоциацией при упоминании слова «троллейбус».

Серийное производство модели ЗиУ-682 было организовано на заводе имени Урицкого в 1972 году. С того же года новые вместительные троллейбусы стали поступать в Ленинград. Это были машины модификации ЗиУ-682Б — с мягкими сиденьями, угловатыми колёсными арками, широкими декоративными молдингами, в оригинальной жёлто-красной раскраске. Экспонат Музея городского электрического транспорта, троллейбус ЗиУ-682Б №4409 — именно такая машина. За её основу был взят троллейбус более позднего выпуска, так как оригинальных ЗиУ-682Б образца начала 1970-х годов в Санкт-Петербурге не сохранилось. При восстановлении троллейбуса в его конструкцию были внесены необходимые изменения, чтобы он как по внешнему виду, так и по устройству был точной копией одного из тех ЗиУ-682Б, что первыми пришли в троллейбусные парки Ленинграда.

Работы по восстановлению троллейбуса начались в мае 2008 года. Первый пробный рейс ЗиУ-682Б №4409 состоялся в феврале 2009 года. В музейной очереди на реставрацию стоят его «однофамильцы», которые в итоге должны образовать троллейбусный поезд, то есть сцепку из двух троллейбусов. Такие длинные составы ходили по улицам Ленинграда — Санкт-Петербурга в 1982-2002 годах и довольно успешно справлялись с проблемой городских пассажирских перевозок. Также в запасниках музея есть ещё один довольно интересный экземпляр ЗиУ-682 — троллейбус в экспортном исполнении (для Аргентины), работавший на улицах Северной столицы до начала 2000-х годов (последние 10 лет — в качестве агитационной и служебной машины).

Фотогалерея троллейбуса

До начала реставрации
На троллейбусном заводе
На троллейбусном заводе
На Казанской улице
Пассажирский салон
Компостер